terça-feira, 4 de Dezembro de 2018 19:31h Portal G37

Nascentes das Gerais entrega prêmios aos vencedores do Concurso Mandando Bem no Trânsito .

Com a proposta de promover a educação para o trânsito em escolas do Centro-Oeste e do Sudoeste de Minas Gerais, o concurso recebeu cerca de 1.000 inscrições.

Nesta semana, a AB Nascentes das Gerais dá sequência à entrega de prêmios aos vencedores do Concurso Mandando Bem no Trânsito 2018, desenvolvido pelo Plano de Gestão Social (PGS) da concessionária. A cerimônia de premiação acontece em escolas de Pimenta, Passos, Divinópolis e Formiga. Na semana passada, alunos e professores vencedores das cidades de São Sebastião do Paraíso, Itaú de Minas, Itaúna, Mateus Leme e Juatuba receberam troféus e prêmios.

Com a proposta de promover a educação para o trânsito em escolas do Centro-Oeste e do Sudoeste de Minas Gerais, o concurso recebeu cerca de 1.000 inscrições. Os alunos de 52 escolas do eixo de influência da MG-050 desenvolveram trabalhos em diversas categorias com o tema “Nós somos o Trânsito”.

A definição dos trabalhos vencedores ocorreu após análise de uma equipe multidisciplinar da AB Nascentes das Gerais juntamente com servidores da gerência de educação para o trânsito do Departamento de Estradas e Rodagens de Minas Gerais (DEER-MG).

Para o diretor-executivo da AB Nascentes das Gerais, Joselito Castro, o objetivo do concurso é o engajamento de professores e alunos na construção de um trânsito com mais cidadania e respeito à vida. “Com 973 trabalhos inscritos, o saldo do concurso Mandando Bem no Trânsito 2018 é excelente. Este resultado nos mostra que por meio de iniciativas como esta poderemos formar cidadãos mais conscientes e preparados para enfrentar a vida e o trânsito”, avalia.

Abaixo, confira a lista dos vencedores:

ALUNOS:

Categoria 1 – Desenhos 1º e  2º anos

1º Lugar: Escola Municipal Elza de Oliveira Saraiva

Aluna: Geovara Borges Oliveira

Professora: Cristina

Cidade: Juatuba

 

2º Lugar: Escola Municipal Hermínia Corgozinho

Aluno: Ana Laura Silva Fonseca

Professora: Sandra Dias

Cidade: Divinópolis

 

3º Lugar: Escola Municipal Paulo Barbosa

Aluna: Lara Emanuela de Almeida

Professora: Elenita Fernanda Rodrigues

Cidade: Formiga

 

Categoria 2 – Desenhos 3º e 4º anos

1º Lugar: Escola Municipal Campos do Amaral

Aluna: Ana Clara dos Santos Araújo

Professora: Fabrícia Regina Lima de Carvalho

Cidade: São Sebastião do Paraíso

 

2º Lugar: Escola Estadual Halim Souki

Aluna: Camilla Moreira Moura

Professora: Ana Paula Amaral Ribeiro

Cidade: Divinópolis

 

3º Lugar: Escola Municipal Interventor Noraldino Lima

Aluna: Gabrielly Aparecida Marcolino Lima

Professora: Gisele Maria da Silva

Cidade: São Sebastião do Paraíso

 

Categoria 3 – Frases 5º e 6º anos

1º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli

Aluna: Victoria Maciel Costa

Professora: Izane Aparecida Ribeiro Martins

Cidade: Itaú de Minas

 

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli

Aluna: Fernanda Cristhiny Pinheiro

Professora: Rozilena Pereira

Cidade: Itaú de Minas

 

3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira

Aluna: Marcelly Eduarda Azevedo dos Santos

Professora: Francielle Naiara Cortês

Cidade: Itaúna

 

Categoria 4 – História em Quadrinhos (7º, 8º e 9º anos)

1º Lugar: Escola Municipal Miralda da Silva Carvalho

Aluno: Luís Felipe do Couto Castro

Professora: Kênia Mara Limiro Gonçalves Leal

Cidade: Formiga

 

 

2º Lugar: Colégio Tiradentes

Aluna: Júlia Maria Alves de Mattos

Professor: Vanderlei de Paula

Cidade: Passos

 

3º Lugar: Escola Municipal professor Hilarino Moraes

Aluna: Naiany Holliver Reis

Professora: Maria Cecília de Freitas Carvalho

Cidade: Passos

 

Categoria 5 - Redação Dissertativa (Ensino Médio)

1º Lugar: Escola Estadual Padre José Espíndola

Aluna: Ana Flávia Resende Gualberto

Professora: Vilma Maria Miranda Camargos

Cidade: Pimenta

 

2º Lugar: Colégio Tiradentes

Aluna: Flávia Bueno Piantino

Professor: Francisco Faleiros Negrão

Cidade: Passos

 

3º Lugar: Colégio Tiradentes

Aluno: Breno Henrique Rodrigues Reis Professor: Francisco Faleiros Negrão

Cidade: Passos

 

Categoria 6 – Educação Especial

1º Lugar: Escola Estadual São Francisco de Assis

Aluna: Luiza Alves Lemos

Professora: Viviane Gomes de Araújo

Cidade: Divinópolis

 

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli

Aluno: Wender Gonçalves Coimbra Medeiros

Professora: Andréa Delpasso Canaval

Cidade: Itaú de Minas

 

3º Lugar: Escola Municipal Professora Hermínia Corgozinho

Aluno: Lucas Ribeiro de Morais Machado

Professora: Jocélia Aparecida de Araújo Oliveira

Cidade: Divinópolis

 

PROFESSORES

 

Categoria 7

1º Lugar: Escola Municipal D. Lúcia Dias

Professora: Bianca Aparecida Souza Melo

Cidade: Mateus Leme

 

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli

Professora: Ildeane Aparecida de Souza Coelho

Cidade: Itaú de Minas

 

3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira

Professora: Natacha Cristina Dias da Silva

Cidade: Itaúna

 

Categoria 8

1º Lugar: Escola Municipal Geralda Cândida de Oliveira

Professora: Mara Cristina Vieira

Cidade: Passos

 

2º Lugar: Escola Municipal Etelvina de Oliveira Guimarães

Professor: Paulo Henrique Barros de Oliveira

Cidade: Juatuba

 

3º Lugar: não houve apresentação de projeto.

 

Categoria 10

1º Lugar: Escola Estadual Clovis Salgado

Professora: Sílvia Elaine Massoli

Cidade: São Sebastião do Paraíso

 

2º Lugar: Escola Municipal Engenheiro Jorge Oliva

Professora: Andrea Paula Mendonça Nóbrega

Cidade: Itaú de Minas

 

3º Lugar: não houve apresentação de projeto

© 2009-2018. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.