segunda-feira, 11 de Fevereiro de 2019 15:50h Portal G37

Comissões Permanentes são nomeadas para 2019 .

Vereadores iniciam atividades em 09 colegiados temáticos da Câmara.

As Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Divinópolis foram oficialmente nomeadas pelo presidente Rodrigo Kaboja (PSD) nesta segunda-feira (11). conforme a Portaria CM-074 que altera as nomeações das Comissões . As alterações se fizeram necessárias considerando as indicações apresentadas pelos líderes de bancadas e também a proporcionalidade partidária.

Outra novidade foi a criação de mais uma Comissão, conforme alteração realizada no Regimento Interno da Casa, através da Resolução 545/2018 na qual acrescenta o inciso IX que cria a Comissão de Assistência Social, Mulher, Igualdade Racial, dos Direitos da Criança e do Adolescente, da Pessoa Idosa e com Deficiência.

Após as nomeações, os membros indicados para ocupar as Comissões deverão se reunir para eleger presidente, secretário e componentes de cada Comissão. Veja como ficou: 



I- Comissão de Justiça, Legislação e Redação:

Efetivos

Suplentes

Marcos Vinícius

Josafá Anderson

Dr. Delano

Eduardo Print Jr

Cézar Tarzan

Raimundo Nonato


II- Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária:

Efetivos

Suplentes

Raimundo Nonato

Eduardo Print Jr

Nêgo do Buriti

Renato Ferreira

Josafá Anderson

Marcos Vinícius

 

III- Comissão de Administração Pública Infraestrutura, Serviços Urbanos e Desenvolvimento Econômico:

Efetivos

Suplentes

Adair Otaviano

Marcos Vinícius

Eduardo Print Jr

Nêgo do Buritis

Renato Ferreira

Dr. Delano

 

IV – Comissão de Direitos Humanos e Defesa Social:

Efetivos

Suplentes

Ademir Silva

Janete Aparecida

Matheus Costa

César Tarzan

Zé Luiz da Farmácia

Adair Otaviano

 

V – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:

Efetivos

Suplentes

Eduardo Print Jr

Renato Ferreira

Raimundo Nonato

Matheus Costa

Adair Otaviano

Janete Aparecida


VI – Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Ciência:

Efetivos

Suplentes

Renato Ferreira

Nêgo do Buritis

Dr. Delano

Marcos Vinícius

Josafá Anderson

Roger Viegas

 

VII- Comissão de Participação Popular:

Efetivos

Suplentes

Edson Sousa

Roger Viegas

Sargento Elton

Raimundo Nonato

Zé Luiz da Farmácia

César Tarzan

 

VIII- Comissão de Segurança Pública, Turismo e Defesa Civil:

Efetivos

Suplentes

Sargento Elton

Dr. Delano

Janete Aparecida

Edson Sousa

Roger Viegas

Josafá Anderson

 

IX – Comissão de Assistência Social, Mulher, Igualdade Racial, Dos direitos da Criança e do Adolescente, da Pessoa idosa e com Deficiência:

Efetivos

Suplentes

Janete Aparecida

Ademir Silva

Matheus Costa

Edson Sousa

Roger Viegas

Adair Otaviano

 

© 2009-2019. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.