quarta-feira, 27 de Fevereiro de 2013 06:02h Luciano Eurides

Começa hoje o Pré-Jemg 2013

Na última semana, uma reunião técnica definiu as equipes que disputarão o Pré-Jemg deste ano. A competição selecionará os times que irão representar o município nos Jogos Escolares de Minas Gerais.
Participarão do Pré-Jemg as quatro melhores escolas das seguintes modalidades: futsal, handebol, basquete e vôlei masculino e feminino, nos módulos I e II. No módulo I: atletas nascidos em 1999, 2000, 2001 e no módulo II: nascidos em 1996, 1997 e 1998.
De acordo com o Secretário Interino de Esporte, David Maia D'Oliveira, a competição movimentará o esporte escolar durante estes três dias e será muito importante, pois além de selecionar as melhores equipes, servirá ainda de preparativo para o Jemg 2013.
Os jogos serão realizados nos dias 27/02, 2/3 e 9/03, no Poliesportivo Vereador José Constantino Sobrinho (Niterói), Ginásio Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini (centro) e no Instituto Nossa Senhora do Sagrado Coração.

 

PRÉ-JEMG 2013

 

TABELA DE JOGOS FUTSAL
Data: 27/02/2013 – Quarta-feira
Local: Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini – Av. Getúlio Vargas

 

13:30h – FMII – Jogo 5: E.E. Ilídio da Costa Pereira x E.E. Miguel Couto
14:20h – FMI – Jogo 4: E.E. São Vicente x E.E. Manoel Corrêa Filho
15:10h – FMI – Jogo2: E.E. Padre Matias Lobato x E.E. Miguel Couto
16:00h – FMI – Jogo 3: E.E. Antônio Belarmino x E.E. Ilídio da Costa Pereira
16:40h – FMI – Jogo 1: I.N.S.S.C. x Colégio Roberto Carneiro

 

Data: 02/03/2013 – Sábado
Local: E.E. Miguel Couto

 

07:30h – FFI – Jogo 6: E.E. Miguel Couto x E.M. João Gontijo da Fonseca
08:20h – FFI – Jogo 7: E.E. São Francisco Assis x E.E. Manoel Corrêa Filho
09:10h – FMI – Jogo 8: vencedor jogo 1  x vencedor jogo 4
10:00h – FMI – Jogo 9: vencedor jogo 2 x vencedor jogo 3

 

Data: 02/03/2013 – Sábado
Local: Instituto Nossa Senhora do Sagrado Coração

 

08:00h – FFII – Jogo 10: E.E. Ilídio C. Pereira x E.E. Padre Matias Lobato
08:50h – FFII – Jogo 11: E.E. Miguel Couto x E.M. João Gontijo da Fonseca
09:40h – FMII – Jogo 12: E.E. Monsenhor Domingos x vencedor jogo 5
10:30h – FMII – Jogo 13: I.N.S.S.C. x E.E. Manoel Corrêa Filho

 

Data: 09/03/2013 – Sábado - Finais
Local: Instituto Nossa Senhora do Sagrado Coração

 

08:00h – FFI – Jogo 14: vencedor  jogo 6 x vencedor jogo 7
08:50h – FMI – Jogo 15: vencedor jogo 8 x vencedor jogo 9
09:40h – FFII – Jogo 16: vencedor jogo 10 x vencedor jogo 11
10:30h – FMII – Jogo 17: vencedor jogo 12 x vencedor jogo 13


TABELA DE JOGOS HANDEBOL

 

Data: 02/03/2013 – Sábado
Local: Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini – Av. Getúlio Vargas

 

07:30h – HFII – Jogo 18: E.E. Manoel Corrêa Filho x E.E. Armando Nogueira
08:15h – HFII – Jogo 19: Colégio Integral x Colégio Roberto Carneiro
09:00h – HMII – Jogo 20: E.E. Mons. Domingos x E.E. Antº Belarmino Gomes
09:45h – HMII – Jogo 21: E.E. Miguel Couto x E.E. Manoel Corrêa Filho
10:30h – HMI – Jogo 22: E.E. Manoel Corrêa Filho x E.E. Armando Nogueira
11:15h – HFI – Jogo 23: Col. Roberto Carneiro x E.E. Armando Nogueira
12:00h – HFI – Jogo 24: E.E. Manoel Corrêa Filho x E.E. Miguel Couto

 

Data: 09/03/2013 – Sábado - Finais
Local: Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini – Av. Getúlio Vargas

 

07:30h – HFII – Jogo 25: vencedor jogo 18 x vencedor jogo 19
08:20h – HMII – Jogo 26: vencedor jogo 20 x vencedor jogo 21
09:10h – HMI – Jogo 27: vencedor jogo 22 x E.E. Antº Belarmino Gomes
10:00h – HFI – Jogo 28: vencedor jogo 23 x vencedor jogo 24

 


TABELA DE JOGOS BASQUETE

 

Data: 09/03/2013 – Sábado
Local: Ginásio Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini

10:50h – BMII – Jogo 29: Col. Roberto Carneiro x E.E. Ilídio Costa Pereira


TABELA DE JOGOS VOLEIBOL

 

Data: 02/03/2013 – Sábado
Local: Poliesportivo Vereador José Constantino Sobrinho (Niterói)

07:45h – VFI – Jogo 30: E.E. Lauro Epifânio x E.E. São Francisco de Assis
08:45h – VMI – Jogo 31: E.M. João Gontijo da Fonseca x E.E. Miguel Couto
09:45h – VMII – Jogo 32: E.E. Lauro Epifânio x E.E. Ilídio da Costa Pereira

Data: 09/03/2013 – Sábado
Local: Poliesportivo Vereador José Constantino Sobrinho (Niterói)

07:45h – VFI – Jogo 33: E.E. Eng. Pedro Magalhães x vencedor jogo 30
08:45h – VMI – Jogo 34: E.E. São Francisco de Assis x vencedor jogo 31
09:45h – VFII – Jogo 35: E.M. Otávio Olímpio x E.E. Pedro Magalhães

Leia Também

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.