segunda-feira, 16 de Setembro de 2013 07:27h

Final de semana de muito futebol no Divinópolis Clube

Neste final de semana será encerrado a primeira fase dos Campeonatos Adulto e Série B e serão conhecidos os semifinalistas do Máster e 50 mais, ao todo serão 13 partidas que estarão sendo disputadas.

Neste final de semana será encerrado a primeira fase dos Campeonatos Adulto e Série B e serão conhecidos os semifinalistas do Máster e 50 mais, ao todo serão 13 partidas que estarão sendo disputadas.

 

 

No adulto, sem chance de classificação, a equipe do Zoião Veiculos / Total Parts comunicou a organização do evento o não comparecimento na quarta-feira, sendo assim a Max Shop já acumula dois pontos. Hoje, abrindo a rodada, Gerais Imóveis / RM Jóias e Divimed / Droga Rede, as duas equipes da ponta da tabela estarão em campo em busca da liderança da primeira fase. Logo depois, Lugo Esportes / Razzo Jeans / Long Bord e Supermercado BH / Paranauto estarão em campo, matematicamente o Supermercado BH ainda sonha com uma classificação.

 



Na série B, tudo indefinido na zona de classificação, equipes estarão na disputa de vagas para se garantir na próxima fase, outras equipes estarão na disputa das primeiras colocações para conquistar a vantagem de jogar por um critério de desempate na segunda fase e teoricamente ficar em uma chave mais fácil.

 

 

No 50 mais Lugo Esportes / JR Serralheria , Só Sports e Doug Man  saíram na frente e estão a um passo da classificação, Unimed e Bella Video , tudo empatado e a disputa está em aberto, a dúvida é saber quem serão os classificados.

 

 

No máster haverá duas partidas, a primeira para cumprimento de tabela, mas que poderá fazer a diferença na classificação para o  Fortaleza Argamassa e Revestimento / Cimcal, a Lugo Esportes / Ajax / Cia do Lance deverá cumprir seu papel no torneio e encerrar a participação.  Na partida de domingo, a Mecânica Zanata / MX 72 entrarão, contudo em busca da classificação, a Max Shop que esta bem na competição terá o desafio de manter seus bons resultados no torneio.

 

Adulto e Série B


8ª RODADA
19:00 hs Campo 1 A MAX SHOP x ZOIÃO VEÍCULOS/TOTAL PARTS 11/09/13
14:00 hs Campo 1 A GERAIS IMÓVEIS/RM JÓIAS x DIVIMED/DROGA REDE 14/09/13
15:00 hs Campo 4 B BOA / AJS MADEIRAS x JOINVILE / UNIMED 14/09/13
15:15 hs Campo 1 A LUGO ESPORTES LUGO ESPORTES / RAZZO JEANS / LONGBOARD  x SUPERMERCADO BH/PARANAUTO 14/09/13
08:45 hs Campo 1 B SÃO CAETANO / CANIL TOURO INDOMÁVEL / AUTO ESCOLA GUIMARÃES  x PAYSANDU / JORNAL GAZETA OESTE 15/09/13
10:00 hs Campo 1 B SPORT / CIMCAL  x PALMEIRASPALMEIRAS / LÓGICA CONTÁBIL 15/09/13
19:00 hs Campo 1 B CEARÁ / KOIZA RARA / DIMEL x AMÉRICA / RM JÓIAS / YAHO STREET WEAR 18/09/13

 

Máster
3º Rodada
14/09 – 14hs - Fortaleza Argamassa e Revestimento / Cimcal (3º) x Lugo Esportes / Ajax / Cia do Lanche  (5º)
15/09 – 10hs – Max Shop (1º) x Mecânica Zanata / MX 72 (6º)
50+
2º Rodada
13/09 – 19hs – Só Sports (4º) x Dimel (5º)  - JG 50
14/09 – 15hs30- Zayon Jeans x Pedalar / Doug Man JG 51
14/09 – 16hs45- Bella Video (1º) x Unimed (8º) JG 52
15/09 – 8hs45 – Lugo Esportes / JR Serralheria (2º ) x HF Tecidos / Lab. Central / Turbo Oeste (7º)

Leia Também

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.