sexta-feira, 6 de Setembro de 2019 16:00h Atualizado em 6 de Setembro de 2019 às 17:18h. Fabricio Silveira

Rodada de numero 4 da fase de grupos do amador, será bastante emocionante.

Penúltima rodada da fase de grupos já poderá definir alguns classificados e outros que não poderão mais se classificar

Fabricio Silveira

A quarta rodada da fase de grupos do Campeonato Super ABC Financial Cartões de Futebol Amador 2019 da LMDD(Liga Municipal de Desportos de Divinopolis) acontecerá nesse final de semana, serão seis jogos que devem ter a pesperctiva de partidas bastante emocionantes, isso porque a fase de grupos esta chegando ao fim e ja podemos conhecer alguns times que poderão se classificar nessa rodada, assim também como poderemos ver alguns times que matematicamente não poderão passar a próxima fase, então ninguém vai querer perder nessa rodada e o empate pode tambem não ajudar muito.

Teremos os seguintes jogos :

Pela Chave A, teremos JB Serralheria/San Loren Camisaria x Canabs Champion Funilaria e Pintura no Sábado(07/09/2019) as 09:00 Em São José dos Salgados

O CAP precisa da vitória para chegar no minímo a segunda colocação, podendo ser até o lider do grupo ao fim da rodada , equanto que o time do Canabs precisa vencer para ganhar posições e poder se classificar na proxima rodada.

No outro jogo do grupo teremos Tupy x Buritis Coelho Radiadores Domingo (08/09/2019) as 09:30 no campo do Tupy em Carmo do Cajuru.

Tupy e Buritis estão empatados com 4 pontos cada, quem vencer ainda não terá sua classificação confirmada, mas dará um grande passo, quem perder verá Canabs ou CAP encostarem ou até mesmo ultrapassarem e um empate será teoricamente bom para o BNG que folgará nessa rodada.

Classificação Chave A 

1º Tupy                                                                                                    4 Pontos

2º Buritis Coelho Radiadores                                                                  4 Pontos

3º BNG                                                                                                    4 Pontos

4º CAP JB Serralheria/ San Loren Camisaria                                         2 Pontos

5º Canabs Champion Funilaria e Pintura                                                1 Ponto

 

Pelo grupo B, vai acontecer, Alvorada x Shangai  Domingo (08/09/2019) as 09:30 no campo do Alvorada em Carmo do Cajuru.

O alvorada e o Shangai têm a mesma pontuação e  precisam vencer para chegar aos seis pontos e buscar na pior da hipotese uma das vagas como terceiro melhor colocado.

Na outra partida do grupo vamos ter o Sergipanos x Minas no Domingo (08/09/2019) as 09:30 no Campo do Lagoa Seca em São Sebastião do Oeste.

A equipe do Sergipanos está na segunda colocação do grupo pelo criterios de desempate uma vitoria coloca o time de São Sebastião do Oeste com a mão na vaga, em contrapartida o Minas que ainda não pontuou precisa desses tres pontos ,  se perder já não terão mais chances de classificação. 

O já Classificado Azulão Boca Jusa Borracharia Barreto está de folga nessa rodada.

 

Classificação da Chave B

1º Azulão Boca Jusa/ Borracharia Barreto                      9 Pontos

2º Sergipanos                                                                  3 Pontos

3º Shangai                                                                       3 Pontos

4º Alvorada                                                                      3 Pontos

5º Minas                                                                           0 Ponto

 

Pelo grupo C teremos o seguinte jogo, Maria Helena Dr Sono x Zinabre  Domingo(08/09/2019) as 09:30 no Campo do Maria Helena.

O líder Maria Helena se vencer vencer está praticamente classificado já o Zinabre precisa vencer para assumir a liderança do grupo e buscar a vaga na ultima rodada.

Na outra partida do grupo, Sport x Chapecoense Domingo (08/09/2019) as 09:30 no campo do Sport em Carmo do Cajuru.

O Sport vice lider do grupo precisa vencer para  garantir sua classificação já o  time da Chapecoense precisa vencer para manter as chances de classificação.

O time do Peixe Lajes está de folga nessa rodada.

 

Classificação da Chave C 

1º Maria Helena Dr Sono                             6 Pontos

2º Sport                                                        4 Pontos

3º Zinabre                                                    4 Pontos

4º Peixe Lajes                                              2 Pontos

5º Chapeconese                                          0 Ponto

   

Leia Também

Imagem principal

© 2009-2019. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.