quinta-feira, 15 de Agosto de 2013 06:47h Luciano Eurides

Taça BH de Futebol Júnior começa hoje

A 29ª edição da Taça B. H. de Futebol Júnior, edição 2.013, tem início hoje com jogos em várias cidades mineiras, destaque para Santa Cruz x Cruzeiro, às 16h pelo canal Sportv, em campo o divinopolitano Gil Douglas.

A 29ª edição da Taça B. H. de Futebol Júnior, edição 2.013, tem início hoje com jogos em várias cidades mineiras, destaque para Santa Cruz x Cruzeiro, às 16h pelo canal Sportv, em campo o divinopolitano Gil Douglas.


A competição tem cinco fases sendo a classificatória onde as equipes serão distribuídas em seis chaves, “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, contendo seis agremiações cada. As associações jogarão entre si, dentro de cada chave, em turno único.  Ficarão classificadas para as oitavas de final, as duas agremiações melhores colocadas, dentro de cada chave, por pontos ganhos, bem como as quatro associações melhores colocadas por índice técnico, independente de chaves.


Em campo na tarde de hoje pelo canal Sportv a equipe do Santa Cruz irá enfrentar o time do Cruzeiro, campeão mineiro juniores em 2013. O Galinho está no Grupo B, ao lado de Funorte, Flamengo, Londrina, Grêmio Osasco e Araxá.  O Atlético é pentacampeão da Taça BH, tendo conquistado o título da competição nos anos de 2011, 2009, 2005, 1989 e 1988.

Jogos do Taça BH de Futebol Júnior 2013

Rod. Data Hora      Local Cidade
1ª Rodada 15/08 13:00 Araxá EC  X  Londrina Arena Pitangui Belo Horizonte
1ª Rodada 15/08 13:00 Grêmio Osasco/SP  X  Flamengo-RJ Uni-BH Belo Horizonte
1ª Rodada 15/08 13:00 América  X  Ponte Preta Estádio Municipal de Ibirité Ibirité
1ª Rod ada 15/08 15:30 Villa Nova  X  Serra Macaense Arena Pitangui Belo Horizonte
1ª Rodada 15/08 15:30 Atlético  X  Funorte Uni-BH Belo Horizonte
1ª Rodada 15/08 15:30 Contagem  X  Grêmio-RS Estádio Municipal de Ibirité Ibirité
1ª Rodada 15/08 15:30 Botafogo-RJ  X  Criciúma-SC J.K. Manhuaçu
1ª Rodada 15/08 16:00 Cruzeiro  X  Santa Cruz FC Arena do Jacaré Sete Lagoas
1ª Rodada 15/08 16:30 América - Teófilo Otoni  X  Desportivo Minas Campo do Curvelo Curvelo
1ª Rodada 15/08 16:30 Vitória-BA  X  Fluminense-RJ Campo do Guarany Mariana
1ª Rodada 15/08 18:00 Seleção de Ouro Preto  X  Internacional-RS Campo da Barra Ouro Preto
1ª Rodada 15/08 18:00 Coritiba-PR  X  Tupi J.K. Manhuaçu
1ª Rodada 15/08 18:30 Sport  X  Corinthians-SP Arena do Jacaré Sete Lagoas
1ª Rodada 15/08 19:00 Guarani  X  Ricanato/TO José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
1ª Rodada 15/08 19:00 Goiás-GO  X  Vasco-RJ Campo do Curvelo Curvelo
1ª Rodada 15/08 19:00 Seleção de Mariana  X  Guaicurus/MS Campo do Guarany Mariana
1ª Rodada 15/08 20:30 Manhuaçu  X  Bahia-BA J.K. Manhuaçu

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.