sexta-feira, 24 de Abril de 2015 13:01h

Programação de Curso do Escritório Regional do Senar – Passos

AGENDA – 27/04/2015 a 02/05/2015

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
PROMOÇÃO SOCIAL


Trabalhador na Aplicação de Agrotóxico  
Local: Alterosa
Data:  27/04/ a  29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Alterosa Tel.: (35) 3294.1303
Instrutor: Márcio Anis Daúd   

Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas
Local: Alpinópolis
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Alpinópolis Tel.: (35) 3294.1303
Instrutor: Caio César Xavier Carvalho  

Trabalhador na Olecultura Básica 
Local: Bom Despacho 
Data: 27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Cooperativa Agropecuária de Bom Despacho Tel.: (37) 3521.1684
Instrutor: CHristianne Corrêa  

Trabalhador na Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas
Local: Botelhos  
Data:  27/04/2015 a  02/05/2015
Contato: Sindicato Rural de Botelhos Tel.: (35) 3741.1020
Instrutor: José Henrique dos Santos  

Trabalhador na Operação e Manutenção de Derriçadora 
Local: Botelhos  
Data:  29/04/2015 a  30/04/2015
Contato: Sindicato Rural de Botelhos Tel.: (35) 3741.1020
Instrutor: Cleyton Artur Ferreira   


Trabalhador na Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas
Local: Cássia 
Data: 27/04/2015 a  29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cássia Tel.: (35) 3541.1486
Instrutor: Gilberto Bertola  

Trabalhador na Olecultura Básica   
Local: Cássia 
Data: 27/04/2015 a  30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cássia Tel.: (35) 3541.1486
Instrutor: Almir Claret da Silva  

Trabalhador na Administração de Empresas Agrossilvipastoris  
Local: Cabo Verde
Data: 30/04/2015 a 02/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cabo Verde Tel.: (35) 3736.1244
Instrutor: Márcio Anis Daúd

Artesanato  em Tecidos 
Local: Caldas  
Data: 27/04/2015 a  01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Caldas Tel.: (35) 3735.1121
Instrutor: Alcione Aparecida Ferreira 

Trabalhador no Cultivo de Plantas Industriais (Café)- Classificação e Degustação
Local: Capetinga
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Cooperativa dos Cafeicultores e Agropecuaristas (Cocapec) Tel.: (16) 3711.6200
Instrutor: Marcelo Victor Duque 

Saúde Reprodutiva- 10 a 14 anos   
Local: Carmo do Rio Claro  
Data: 27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Rio Claro Tel.: (35) 3561.1475
Instrutor: Nycole Israel do Nascimento 

Artesanato de Sementes, Cascas, Flores e Folhas em Cabaças    
Local: Carmo do Rio Claro  
Data: 27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Rio Claro Tel.: (35) 3561.1475
Instrutor: Roselene Morais Castilho  

 

Trabalhador na Bovinocultura do Leite - Casqueamento    
Local: Carmo do Rio Claro  
Data: 30/04/2015 a 02/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Carmo do Rio Claro Tel.: (35) 3561.1475
Instrutor: Elcio Garcia Borges   

Artesanato em Tecidos 
Local: Cabo Verde
Data: 09/02/2015 a 13/02/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Cabo Verde Tel.: (35) 3736.1244
Instrutor: Renata Ferreira de Oliveira

Trabalhador na Doma Racional de Eqüídeos
Local: Divinópolis    
Data:  27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Divinópolis .: (35) 9987.7282
Instrutor: Danilo Corrêa Andrade

Trabalhador na Piscicultura 
Local: Divinópolis    
Data:  28/04/2015 a 02/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Divinópolis .: (35) 9987.7282
Instrutor: Alexandre Rodrigues

Produção de Conservas Vegetais e Frutos Cristalizados 
Local: Divinópolis    
Data:  27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Divinópolis .: (35) 9987.7282
Instrutor: Gleida Aparecida de Figueiredo 

Turismo Rural
Local: Delfinópolis   
Data:  27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Associação Comercial Industrial Agropecuária Serviço Tel.: (35)  9944.8661
Instrutor: Claudia Ferolla Ferreira

Produção de Embutidos e Defumados  
Local: Formiga
Data: 27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Formiga Tel.: (35) 3322.1762
Instrutor: Cyro Daniel de Campos

Beneficiamento Primário de Frutas   
Local: Formiga
Data: 29/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Formiga Tel.: (35) 3322.1762
Instrutor: Lorraine Thayla 

Prevenção de Acidentes  
Local: Guaxupé
Data: 27/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé Tel.: (35) 3551.1602
Instrutor: Polyane Aparecida Guimarães

Trabalhador na Manutenção e Operação de Roçadora  
Local: Guaranésia 
Data: 27/04/2015 a 28/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Guaranésia Tel.: (35) 3555.1777
Instrutor: Márcio Fernando

Trabalhador no Tratamento de Madeira   
Local: Guaranésia 
Data: 27/04/2015 a 29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Guaranésia Tel.: (35) 3555.1777
Instrutor: Ulisses Costa Freire

Trabalhador na Manutenção e Operação de Derriçadora   
Local: Guaranésia 
Data: 29/04/2015 a 30/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Guaranésia Tel.: (35) 3555.1777
Instrutor: Márcio Fernando

Manutenção de Tratores Agrícolas
Local: Ibiraci  
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Cooperativa de Cafeicultores e Agropecuaristas Tel.: (35) 3295.5823
Instrutor: Rafael Lima Bueno 

Trabalhador no cultivo de plantas industriais- Cana de açúcar
Local: Lagoa da Prata   
Data: 28/04/2015 a 29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lagoa da Prata  Tel.: (37) 3261.1388
Instrutor: Humberto Antônio

Trabalhador no cultivo de plantas industriais- Cana de açúcar
Local: Lagoa da Prata   
Data: 28/04/2015 a 29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Lagoa da Prata  Tel.: (37) 3261.1388
Instrutor: Humberto Antônio

 


Produção de Derivados do Leite     
Local: Muzambinho   
Data: 27/04/2015 a 01/05/015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Muzambinho Tel.: (35) 35711766
Instrutor: Catarina Pena Monteiro  

Trabalhador no cultivo de plantas industriais- Cana de açúcar
Local: Machado    
Data: 27/04/2015 a 28/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Machado Tel.: (35)
Instrutor: Cleyton Artur Ferreira 

Produção Artesanal de Alimentos  
Local: Nova Resende
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Nova Resende Tel.: (35) 9873.9880
Instrutor:Luana Dias de Paula   

Beneficiamento Primário de Frutas 
Local: Piumhi 
Data: 27/04/2015 a  28/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Piumhi  Tel.: (37) 3371.1355
Instrutor: Loraine Thayla Lima 

Operação e Manutenção de Máq. de Benf. Primário de Produtos Agrícolas- Café     
Local: São Sebastião do Paraíso
Data: 27/04/2015 a 28/04/2015
Contato: Cooperativa Regional dos Cafeicultores de S.S.PARAÍSO Tel.: (35) 3411.7000
Instrutor: Alex Nogueira Nanette 

Beneficiamento Primário de Frutas      
Local: São José da Barra  
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Alpinópolis  Tel.: (35) 3294.1303
Instrutor: Ana Luiza Silva Farchi 

Equideocultura      
Local: São Sebastião do Oeste
Data: 28/02/2015 a 02/05/2015
Contato: Cooperativa Regional dos Cafeicultores de S.S.PARAÍSO Tel.: (35) 3411.7000
Instrutor: Marco Antônio Chaves 

Bovinocultura de Leite       
Local: São João Batista do Glória 
Data: 27/04/2015 a 29/04/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Passos Tel.: (35) 3529.2650
Instrutor: Elcio Borges Garcia

Produção Artesanal de Alimentos        
Local: São João Batista do Glória 
Data: 27/04/2015 a 01/05/2015
Contato: Sindicato dos Produtores Rurais de Passos Tel.: (35) 3529.2650
Instrutor: Minissa Marriene Fernandes 

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.