segunda-feira, 15 de Abril de 2013 12:11h ASCOM Senar

Relação Semanal de Cursos Gratuitos SENAR MINAS – Regional Passos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Andradas – Associação de Moradores do Distrito do Campestrinho – 19 a 20/04

Curso: Operação e Manutenção de Roçadora

Informações: (35) 9952-4487

 

 

Santa Rita de Caldas – Cooperativa Regional Agropecuária de Santa Rita de Caldas – 15 a 19/04

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Informações: (35) 3734-1884

 

 

São Sebastião do Paraíso – Cooparaiso – 15 a 17/04

Curso: Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes - Café

Informações: (35) 3411-7052

 

 

Itamogi – Cooparaiso – 18 a 20/04

Curso: Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes - Café

Informações: (35) 3411-7052

 

 

Alfenas – SPR Alfenas – 15 a 16/04

Curso: Operação e Manutenção de Roçadora

Informações: (35) 3292-3101

 

 

Alfenas – SPR Alfenas – 16 a 20/04

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Informações: (35) 3292-3101

 

São José da Barra – SPR Alpinópolis – 15 a 19/04

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Informações: (35) 3523-1433

 

 

Alterosa – SPR Alterosa – 15 a 19/04

Curso: Produção de Conservas Vegetais, Compotas, Frutos Cristalizados e Desidratados

Informações: (35) 3294-1303

 

 

Arcos – SPR Arcos – 16 a 19/04

Curso: Aplicação de Agrotóxicos

Informações: (37) 3351-2700

 

 

Bambuí – SPR Bambuí – 15 a 17/04

Curso: Operação e Manutenção de Motosserra

Informações: (37) 3431-1494

 

 

Bambuí – SPR Bambuí – 16 a 20/04

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Informações: (37) 3431-1494

 

 

Botelhos – SPR Botelhos – 18 a 20/04

Curso: Aplicação de Agrotóxicos

Informações: (35) 3741-1020

 

 

Cabo Verde – SPR Cabo Verde – 17 a 18/04

Curso: Operação e Manutenção de Derriçadora

Informações: (35) 3736-1244

 

 

Caldas – SPR Caldas – 15 a 19/04

Curso: Transformação de Produtos de Origem Animal em Embutidos e Defumados – Carne Suína

Informações: (35) 3735-1121

 

 

Formiga – SPR Formiga – 18 a 20/04

Curso: Tratamento de Madeira

Informações: (37) 3322-1762

 

 

Formiga – SPR Formiga – 15 a 19/04

Curso: Bovinocultura de leite - Vaqueiro

Informações: (37) 332201762

 

 

Guaxupé – SPR Guaxupé – 15 a 18/04

Curso: Jardineiro

Informações: (35) 3551-1602

 

 

Japaraíba – SPR Lagoa da Prata – 15 a 19/04

Curso: Beneficiamento Primário de Plantas Medicinais, Aromáticas e Codimentares

Informações: (37) 3261-1388

 

 

Arceburgo – SPR Monte Santo de Minas – 18 a 20/04

Curso: Manejo Integrado de Pragas e Doenças

Informações: (35) 3591-1400

 

 

Monte Santo de Minas – SPR Monte Santo de Minas – 15 a 19/04

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Informações: (35) 3591-1400

 

 

Nova Serrana – SPR Nova Serrana – 15 a 19/04

Curso: Derivados do leite

Informações: (37) 3226-9018

 

 

Pimenta – SPR Piumhi – 16 a 18/04

Curso: Operação e Manutenção de Ordenhadeira Mecânica

Informações: (37) 3371-1355

 

 

PROMOÇÃO SOCIAL

Bom Jesus da Penha – Cooparaiso – 16 a 19/04

Curso: Decoupage

Informações: (35) 3411-7052

 

Medeiros – Cooperativa de Crédito de Bambuí – 15 a 19/04

Curso: Artesanato em Argila e Congêneres

Informações: (37) 9909-5895

 

Carmo do Rio Claro – SPR Carmo do Rio Claro – 15 a 18/04

Curso: Pintura em Tecido – Ténicas com risco e molde vazado

Informações: (35) 3561-1475

 

Guapé – SPR Guapé – 15 a 19/04

Curso: Saúde Reprodutiva – a partir de 18 anos

Informações: (35) 3856-1382

 

Guapé – SPR Guapé – 15 a 19/04

Curso: Saúde Reprodutiva – 12 a 14 anos

Informações: (35) 3856-1382

 

Nova Resende – SPR Nova Resende – 15 a 19/04

Curso: Produção Artesanal de Alimentos

Informações: (35) 9873-9880

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.