segunda-feira, 18 de Novembro de 2013 04:31h Atualizado em 18 de Novembro de 2013 às 06:06h. Carla Mariela

Casa Legislativa de Divinópolis

Projeto de nomes que poderão ser homologados para a Comenda “Consciência Negra” é lido no expediente

O projeto de resolução 035/2013 foi lido ontem no início da reunião ordinária, da câmara municipal de Divinópolis. Este projeto tem o objetivo de homologar os nomes a serem agraciados com a comenda “Consciência Negra” deste ano.

 

 

Esta comenda foi criada em 2006, e é pela qual se homenageia entidades e cidadãos que se destacam com iniciativas e participações em atividades que contribuem para a valorização, respeito e reconhecimento do negro no município de Divinópolis.

 


Segundo informações, o Dia Nacional da Consciência Negra é celebrado em 20 de novembro no Brasil e é dedicado à reflexão sobre a inserção do negro na sociedade.

 


A data foi escolhida por coincidir com o dia da morte de Zumbi dos Palmares, em 1695. O Dia da Consciência Negra procura ser uma data para se lembrar da resistência do negro à escravidão de forma geral, desde o primeiro transporte de africanos para o solo brasileiro em 1549.
Temas debatidos pela comunidade negra que ganham evidência neste dia são: inserção do negro no mercado de trabalho, cotas universitárias, se há discriminação, identificação de etnias, moda, beleza negra e etc.

 


O dia é celebrado desde a década de 1960, embora só tenha ampliado seus eventos nos últimos anos.
A comenda deste ano será feita em Reunião Especial da Câmara Municipal, em data ainda a ser agendada pela mesa diretora.
Os nomes dos vereadores e os agraciados foram lidos no expediente:

 


01 - Adair Otaviano (PMDB)
Agraciada: Ana Paula da Silva
02 - Adilson Quadros (PSDB)
Agraciado: Racionalismo Cristão
03 - Anderson Saleme (PR)
Agraciado: Edson Geraldo Epifânio
04 - Delano Santiago Pacheco (PRTB)
Agraciado: Antônio Marçal Júnior - Capitão Barroso
05 - Edimar Félix (PROS)
Agraciado: Raiz Negra
06 - Edimar Máximo (PHS)
Agraciado: Maria Dajuda Ramos
07 - Edimilson Andrade (PT)
Agraciado: Erisvaldo Pereira dos Santos
08 - Edmar Rodrigues (PSD)
Agraciado: Izabel Maria Damasceno
09 - Eduardo Print Júnior (SDD)
Agraciado: Osvaldo João Pacheco
10 - Hilton de Aguiar (PMDB)
Agraciada: Andréia Cristina Machado Lopes
11 - José Wilson Piriquito (SDD)
Agraciada: Maria do Carmo Costa
12 - Marcos Vinícius Alves (PSC)
Agraciado: Miguel Paulino
13 – Marquinho Clementino (PSL)
Agraciado: Equipe Campanha da Fraternidade Diocese de Divinópolis
14 - Nilmar Eustáquio (PP)
Agraciado: Marcos Heleno dos Santos - Leno do Cavaco
15 - Careca da Água Mineral (PROS)
Agraciada: Ariane Crisóstomo Bárbara
16 - Rodrigo Kaboja (PSL)
Agraciado: Unidade de Atendimento Integrado - UAI
17 – Rodyson Kristnamurti (PSDB)
Agraciado: Rádio Divinópolis AM

© 2009-2017. Todos direitos reservados a Gazeta do Oeste. Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.